ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНЫ ШИПОВАННЫЕ ШИНЫ?

Степан Волков


Поделиться



Меню

ЧТО ТАКОЕ ШИПЫ?
КАК ПОМОГАЮТ ШИПОВАННЫЕ ШИНЫ?
НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Шипованные шины часто преподносятся как лучшее зимнее сцепление для вашего легкового или грузового автомобиля. На первый взгляд, в этом есть смысл, но на самом деле, не каждая дорожная ситуация идеально подходит для использования шипов, а в некоторых случаях они могут негативно повлиять на производительность вашего автомобиля в холодную погоду.

Являются ли шипованные шины правильным выбором для вас?

ЧТО ТАКОЕ ШИПЫ?


Проще говоря, шипы - это маленькие и прочные металлические кусочки, похожие на болтики, которые встроены в саму шину и выступают сквозь протектор, как крошечные зубы или когти. Почти на любую зимнюю шину можно установить шипы - при условии, что она новая, а не бывшая в употреблении, - и существует множество моделей и конструкций, предусматривающих различное количество шипов на шину.

КАК ПОМОГАЮТ ШИПОВАННЫЕ ШИНЫ?


Шина на снегу
Причина установки шипов на зимние шины проста: Металл пробивает снег и лед с твердым покрытием, обеспечивая дополнительное сцепление к тому, что может предложить сама резина. Вес автомобиля проталкивает шип через худшие зимние условия и обеспечивает такое сцепление, которого трудно достичь с помощью одной лишь шины. Это делает данный тип шин очень полезным в районах, где ограничено количество вспашки, а снег и лед покрывают дороги всю зиму, или в регионах, где холмы и горы представляют собой серьезную проблему для зимнего сцепления.

НЕ ДЛЯ ВСЕХ


Вы заметите, что ситуация, описанная выше, очень специфична, и, по сути, это единственный сценарий вождения, когда шипованная шина превосходит стандартную зимнюю шину. При обычном зимнем вождении, которое в основном происходит на дорогах, периодически покрытых снегом, или на чистом, холодном асфальте, шипы могут нанести вред производительности вашего автомобиля, поскольку шипы не обеспечивают такого же уровня сцепления, как зимняя резина, в отсутствие плотного снега или толстого льда. Кроме того, они довольно громко стучат по чистому асфальту, что может стать причиной неприятных ощущений во время длительных поездок.

Наконец, многие населенные пункты запрещают их использование в определенное время года, например, весной или осенью, поскольку шипы могут серьезно прогрызть дорожное покрытие. Это особенно актуально в период таяния воды сразу после зимы, когда земля размягчается от смены температур и асфальт становится более уязвимым для повреждений.