Как правильно выбрать легкосплавные диски для вашего автомобиля

Степан Волков


Поделиться



Меню

Покупаете комплект легкосплавных дисков? При огромном разнообразии марок, моделей, размеров, форм и материалов, из которых можно выбрать подходящий комплект легкосплавных дисков, покупка может оказаться непростой задачей.
Колеса и диски - это одно и то же?
Плюсы и минусы легкосплавных дисков
Какие легкосплавные диски подходят к моему автомобилю?
Поиск легкосплавных дисков по размеру
Поиск легкосплавных дисков по автомобилю
Поиск легкосплавных колес по регистрационному номеру
Как купить и установить легкосплавные диски

Покупаете комплект легкосплавных дисков? При огромном разнообразии марок, моделей, размеров, форм и материалов, из которых можно выбрать подходящий комплект легкосплавных дисков, покупка может оказаться непростой задачей.


Здесь мы собрали основное руководство по покупке легкосплавных дисков, содержащее всю необходимую информацию, чтобы найти идеальные новые колеса для вашего автомобиля. Независимо от того, покупаете ли вы диски для внешнего вида или производительности, мы поможем вам выбрать легкосплавные диски, которые идеально подойдут вашему автомобилю.

Литые диски - это тип автомобильных колес, изготовленных из сплава, например, алюминия или магния. Они отличаются от стандартных стальных колес тем, что они легче и прочнее, что позволяет улучшить управляемость и экономию топлива.

Литые диски входят в стандартную комплектацию многих новых автомобилей, особенно моделей высшего класса и премиальных марок. Их также можно приобрести на вторичном рынке у OEM-производителей (производителей оригинального оборудования), таких как Volkswagen, и сторонних производителей, включая Proline и Alutec.

Большинство людей покупают легкосплавные диски, чтобы преобразить свой автомобиль, и это правда, что они могут придать автомобилю более спортивный вид. Но они предлагают больше преимуществ, чем просто внешний вид, как мы перечислим ниже.

Колеса и диски - это одно и то же?


Некоторые люди используют термины "колеса" и "обода" как взаимозаменяемые, но это совершенно разные понятия. Колесо - это вся металлическая конструкция, включающая обод, диск, ступицу и все остальное. Обод - это внешний край, который удерживает шину на месте, и он может быть изготовлен из нескольких различных материалов, включая сталь, сплав и хром.

Ниже мы рассмотрим плюсы и минусы легкосплавных и стальных дисков, но сначала несколько слов о хромированных дисках. Хромированный вариант может сразу показаться первоклассным выбором для колес вашего автомобиля, но важно помнить, что вы не получите сплошной хром. Когда хромированные диски являются опцией, это означает, что вы получаете легкосплавный или стальной диск с хромированной отделкой. Обычно хромированная отделка предназначена для выставочных автомобилей, она может выглядеть великолепно, но ничего не добавит в плане производительности.

Плюсы и минусы легкосплавных дисков


Плюсы

Улучшенная управляемость

Благодаря своей конструкции легкосплавные диски более жесткие, чем стальные, и это может значительно улучшить прохождение поворотов и управляемость. Поскольку легкосплавные диски по сути более жесткие, чем стандартные стальные, они меньше кренятся и смещаются на поворотах, поэтому вы можете рассчитывать на более плотное и маневренное управление автомобилем на дороге.

Долговечность

В вашем районе много выбоин? Хотя вы не захотите проезжать через них с новым комплектом легкосплавных дисков на вашем автомобиле, вероятность повреждения легкосплавного диска меньше, чем стального. Опять же, это связано с их конструкцией стальные диски более мягкие и с большей вероятностью погнутся и согнутся при сильном ударе, в то время как сплавы более жесткие и должны быть более долговечными в долгосрочной перспективе.

Улучшенные характеристики дискового тормоза

Базовое стальное колесо представляет собой вентилируемый цилиндр, покрытый пластиковой оболочкой. Это стандартная установка на старых или недорогих автомобилях, но у нее есть свои недостатки. Например, дисковые тормоза не получают столько вентиляции, поэтому они медленнее отводят тепло, что сказывается на производительности. Легкосплавные диски обеспечивают лучшую циркуляцию воздуха, что улучшает работу дисковых тормозов.

Лучшие варианты шин

В зависимости от выбранных вами легкосплавных дисков, вы можете обнаружить, что у вас есть лучший выбор шин, когда дело дойдет до их замены. Некоторые размеры колес имеют более широкий спектр вариантов шин, чем другие, поэтому пройдитесь по магазинам, чтобы убедиться, что выбранные вами сплавы совместимы с хорошим ассортиментом шин.

Комфорт при езде

Хотя легкосплавные диски улучшают управляемость, это может быть компромиссом в комфорте езды, особенно если вы привыкли к стандартным стальным дискам. Это связано с тем, что сплав более твердый и "менее прощающий", чем сталь, поэтому вы можете обнаружить, что вибрация и шум от шин немного выше.

Стоимость

Легкосплавные диски - одна из самых дорогих модификаций автомобиля, средняя цена одного колеса составляет от ?65 до ?250. Однако есть и выгодные предложения, поэтому пройдитесь по магазинам и воспользуйтесь сайтами сравнения цен, чтобы найти лучшие предложения.

Другие накладные расходы

Еще одна статья расходов, которую следует учитывать при покупке легкосплавных дисков, - это цена шин. Вам не только придется покупать новый комплект шин сверх стоимости сплавов, но и текущая цена замены может возрасти - особенно если вы купили сплавы, на которых стоят большие и дорогие низкопрофильные шины. Конечно, стоит подумать, прежде чем решиться на покупку.

Повреждения

Одним из преимуществ стальных колес является то, что когда пластиковая отделка начинает выглядеть усталой или получает царапины, вы можете просто заменить ее, и часто относительно дешево. Этого нельзя сказать о легкосплавных дисках, ремонт которых может быть дорогостоящим. Если вы выбрали комплект, помните, что нельзя наезжать на бордюры!

Страхование

Установка легкосплавных дисков на ваш автомобиль классифицируется как модификация, поэтому вы должны сообщить об этом своему страховщику. В зависимости от вашего текущего страхового взноса это может повлиять на цену, которую вы платите, и, как правило, не в лучшую сторону. Если вы не сообщите об этом страховщику, это может привести к аннулированию вашей страховки, поэтому лучше всегда говорить начистоту.

Какие легкосплавные диски подходят к моему автомобилю?


Хотите узнать, какие легкосплавные диски подходят к вашему автомобилю? Существует несколько способов поиска легкосплавных дисков, так что вы сможете быстро найти совместимые марки и модели, которые подойдут вашему автомобилю. Ниже мы рассмотрим различные варианты покупки комплекта легкосплавных дисков.

Поиск легкосплавных дисков по размеру


Если вы уже знаете, какой размер легкосплавных дисков вам нужен, поиск по размеру - самый простой способ просмотреть широкий спектр совместимых вариантов. Легкосплавные диски перечислены по дюймам, самый маленький - 10", самый большой - 30". Если вы хотите определить, какой размер легкосплавных дисков подходит для вашего автомобиля, рекомендуем посмотреть видео о том, как измерить легкосплавные диски.

Поиск легкосплавных дисков по автомобилю


Интернет сделал поиск подходящих легкосплавных дисков для вашего автомобиля проще, чем когда-либо: многие сайты позволяют быстро найти подходящие легкосплавные диски по марке и модели вашего автомобиля. Вы найдете широкий выбор вариантов для большинства автомобилей, но перед покупкой обязательно проверьте размер и совместимость колес.

Поиск легкосплавных колес по регистрационному номеру


Регистрационный номер вашего автомобиля - самый простой и точный способ найти легкосплавные диски для вашего автомобиля. Большинство ведущих поставщиков легкосплавных дисков предоставляют возможность ввести регистрационный номер, а также отображают информацию о размерах, чтобы вы могли быстро перепроверить, правильные ли у вас колеса.

Как купить и установить легкосплавные диски

Если вы твердо решили купить легкосплавные диски, следующим шагом будет их покупка и установка. Вот пошаговое руководство о том, как купить легкосплавные диски в Интернете:

1. Найдите и купите подходящие легкосплавные диски для вашего автомобиля - убедитесь, что они правильного размера и полностью совместимы.
2. Организуйте установку - когда вы покупаете комплект легкосплавных дисков, их обычно не доставляют к вам домой. Вместо этого вы договоритесь о примерке у сервисного партнера, например, в местном гараже, куда будут доставлены сплавы.
3. Прибытие на примерку - Когда вы получите подтверждение, что сплавы доставлены в выбранный вами гараж, приезжайте на своем автомобиле на примерку. Это может занять от 1 часа до половины дня в зависимости от гаража.

Это не относится ко всем случаям покупки легкосплавных дисков, но это дает вам некоторое представление о том, чего ожидать при покупке легкосплавных дисков через Интернет.

После того как вы вложили деньги в легкосплавные диски, стоит позаботиться о них, чтобы они прослужили долго и сохранили свой внешний вид. Используйте бескислотный очиститель, например Ultracare Alloy Cleaner, чтобы удалить грязь без образования коррозии.