Как отключить датчики давления в шинах

Степан Волков


Поделиться



Меню

Можно ли отключить датчики давления в шинах
Почему я не должен отключать датчики контроля давления в шинах?
Является ли отключение датчиков контроля давления в шинах незаконным?
Небезопасно ли водить машину с отключенными датчиками контроля давления в шинах?
Отключение системы TPMS лишает меня гарантии?
Могут ли отключенные датчики контроля давления в шинах стать причиной аварии?
Как часто нужно заменять датчики контроля давления в шинах?
Можно ли отремонтировать неисправный датчик контроля давления в шинах?
Как проверить давление воздуха в шинах?
Можно ли отключить датчики давления в шинах - заключение

Многие современные автомобили оснащены датчиками контроля давления в шинах (TPMS), которые предназначены для постоянного измерения уровня давления воздуха в шинах и передачи вам информации, если давление воздуха падает ниже безопасного порога. Если уровень давления низкий, датчик TPM выведет предупреждающий знак на приборную панель, чтобы сообщить вам о необходимости что-то предпринять.

Можно ли отключить датчики давления в шинах


Подобные системы необходимы для обеспечения безопасности на дороге, поэтому и в США, и в ЕС уже более десяти лет все новые автомобили должны оснащаться датчиками TPM прямо с завода. Однако, как известно, они могут давать сбои и полностью выходить из строя, в связи с чем возникает вопрос, можно ли отключить датчики давления в шинах?

Датчики давления в шинах можно отключить, но делать этого не следует, так как вы избавляетесь от обязательной для правительства системы безопасности. Это означает, что вы должны либо отремонтировать неработающий TPMS, либо полностью заменить его. Если вы решите полностью отключить систему, вы можете сделать это несколькими различными способами, чего мы делать не рекомендуем.

Закон США TREAD (Transportation Recall Enhancement, Accountability, and Documentation) 2000 года и его последующие прецеденты строго запрещают вмешиваться в систему или отключать ее каким-либо образом. Это означает, что если что-то случится и это можно будет каким-либо образом связать с отключенной системой TPMS, вы, скорее всего, будете нести ответственность за ущерб.

Почему я не должен отключать датчики контроля давления в шинах?

  • Потому что это незаконно
  • Потому что это небезопасно
  • Потому что это аннулирует вашу гарантию
  • Потому что это может привести к аварии

Является ли отключение датчиков контроля давления в шинах незаконным?


В 2000-х годах было отозвано 6,5 миллионов шин Firestone после того, как многие люди пожаловались, что они якобы сыграли свою роль в многочисленных авариях, произошедших до этого времени. Некоторые говорят, что эти аварии также сыграли огромную роль в принятии вышеупомянутого закона TREAD. Закон гласит, что все автомобили должны поставляться с функционирующей системой TPMS через 2 года после вступления закона в силу.

Согласно многочисленным юридическим и неюридическим источникам в Интернете, добровольное отключение/обход этих датчиков является незаконным. Поэтому многие опытные и известные шиномонтажные мастерские, скорее всего, откажутся отключать датчики TPM на автомобилях, которые ездят по дорогам общего пользования. Это означает, что если произойдет авария, и если ее можно будет отследить по причине добровольно отключенных датчиков TPM, существует большая вероятность того, что вы будете нести ответственность за ущерб.

Небезопасно ли водить машину с отключенными датчиками контроля давления в шинах?


Вождение с отключенными датчиками TPM опасно, если что-то случится с вашими шинами. Однако проблема здесь в том, что вы не сможете определить, что с давлением воздуха в шинах что-то не так, если у вас нет исправного датчика, который мог бы вам об этом сообщить. Таким образом, даже если на первый взгляд кажется, что это не опасно, на самом деле это может быть опасно.

Хотя некоторые утверждают, что можно всегда следить за уровнем давления воздуха в шинах, просто регулярно осматривая их, это невозможно сделать во время движения. Разумно предположить, что во время движения шины находятся в наиболее уязвимом состоянии, особенно на шоссе, где вы не сможете обратить внимание на уровень давления воздуха в шинах без системы TPMS.

Отключение системы TPMS лишает меня гарантии?


Существует большая вероятность того, что вы можете лишиться гарантии, если добровольно отключите датчики TPM. Одно можно сказать наверняка: ваши датчики TPM исчезли, поэтому гарантия на них не распространяется. На ваши шины также, скорее всего, не будет распространяться гарантия, поскольку в них отсутствуют основные системы безопасности.

В-третьих, гарантия на ваш автомобиль также может оказаться под угрозой, особенно если повреждения/неисправности возникли из-за отключения датчика TPM. Суть в том, что никто, скорее всего, не будет покрывать расходы на ремонт, если в этом нет необходимости. Это означает, что если они поймут, что эти расходы на ремонт связаны с тем, что вы отключили TPMS, ваша гарантия пропадет.

Могут ли отключенные датчики контроля давления в шинах стать причиной аварии?


С годами автомобили становятся все умнее и умнее, что означает, что с каждым годом они оснащаются все большим количеством датчиков. По некоторым последним оценкам, в современных автомобилях постоянно работает более 100 датчиков, чтобы гарантировать, что все работает так, как предусмотрено законом и производителем.

Поэтому, если какой-либо из них перестает функционировать, нарушается определенная жизненно важная функция безопасности/производительности/комфорта, что неизбежно повышает вероятность аварии. По данным NHTSA, более 20 всех автомобильных аварий напрямую связаны со степенью накачки шин, которая не может быть проверена должным образом без датчика контроля давления в шинах.

Как часто нужно заменять датчики контроля давления в шинах?


Большинство людей заменяют датчики контроля давления в шинах по мере необходимости, что означает, когда существующие датчики выходят из строя. Большинство датчиков TPM должны работать 5-10 лет в зависимости от типа, состояния и многих других факторов. Замена TPMS обычно занимает от 10 минут до часа в зависимости от того, кто ее выполняет.

Расходы, связанные с заменой всех четырех датчиков, скорее всего, составят около $150, но эти расходы могут варьироваться в зависимости от производителя, стоимости установки и доступности деталей. В любом случае, замена датчиков - хорошая идея, что бы ни говорили другие, потому что вы не хотите экономить на обязательном для правительства устройстве безопасности.
Как отключить датчики контроля давления в шинах?

Есть несколько различных способов отключить TPMS, например, физически удалить их, отключить питание, необходимое для их работы, или использовать эмулятор обхода. Эти эмуляторы подключаются к автомобилю по беспроводной связи и могут полностью отключить сигнал TPMS примерно за 15 минут. Они работают как с физическими датчиками давления в шинах, так и без них.

Эти эмуляторы хороши тем, что они не подключаются к автомобилю и работают только в автомобиле. Как только вы убираете эмулятор из автомобиля, система возвращается в нормальное состояние, и все работает нормально. Таким образом, они предназначены для прохождения ежегодных тестов, таких как MOT и NCT, просто сняв эмулятор с автомобиля.

Как уже упоминалось несколько раз, мы не рекомендуем вам делать с автомобилем что-либо, что может причинить вам вред в будущем. Поэтому, если вы действительно хотите это сделать, обязательно посоветуйтесь с кем-то с приличным опытом, чтобы сделать это наилучшим образом.

Можно ли отремонтировать неисправный датчик контроля давления в шинах?


Одна из самых распространенных причин, по которой датчики TPM выходят из строя, - это разряженная батарея. Батареи датчиков контроля давления в шинах обычно начинают разряжаться через 5-6 лет, а иногда они разряжаются быстро. В какой-то момент батарея сядет, и загорится предупреждающая лампочка на приборной панели. В этот момент у вас есть два варианта: первый - попытаться починить его, а второй - просто купить новый.

Починка TPMS зависит от того, что именно привело к ее поломке. Если датчик получил физические повреждения и больше не пригоден к использованию, вы не сможете его отремонтировать и не должны пытаться это сделать. Если датчик подвергся коррозии, вам придется тщательно очистить его от коррозии, чтобы не повредить датчик, и попытаться сбросить систему. Вы также можете прочитать коды неисправностей автомобиля, чтобы узнать, что может быть не так с датчиками.

Технически можно заменить только батарею, но учитывая тот факт, что для этого необходимо снять все колесо, лучше заменить весь датчик, если батарея села после 7-8 лет эксплуатации. Если батарея села через несколько лет, и если с датчиком все в порядке, вам следует рассмотреть вариант замены только батареи.

Как проверить давление воздуха в шинах?


Исправно работающие шины не вечны, а это значит, что в какой-то момент вы, скорее всего, столкнетесь с какой-либо проблемой. Чтобы быть готовым к этому, проверяйте давление воздуха в шинах не реже одного-двух раз в месяц, а если у вас автомобиль с высокими эксплуатационными характеристиками, обязательно проверяйте давление в шинах после каждой серьезной поездки.

Если у вас нет под рукой манометра, обязательно пройдите по ссылке, где мы расскажем вам, как можно проверить уровень давления воздуха без манометра. В целом, если вы все-таки решите отключить систему TPMS, вам нужно быть очень осторожным, настолько, что делать это вообще не имеет смысла.

Можно ли отключить датчики давления в шинах - заключение


На данный момент вы знаете, что датчики контроля давления в шинах действительно можно отключить или обойти, но вы также знаете, что делать этого не следует. Датчики TPM являются важнейшим аспектом безопасности на дороге, поскольку аварии, связанные с накачкой шин, составляют ошеломляюще высокий процент всех автомобильных аварий в целом. Вы никогда не сможете так эффективно проверить уровень давления воздуха в шинах, как это может сделать специальный датчик.