Как определить направление вращения шины

Степан Волков


Поделиться



Меню

Как определить направление шин.
Асимметрия шины не всегда заметна
Правильный монтаж внешней внутренней шины
Итог: Внешняя и внутренняя маркировка используется для указания того, какая сторона асимметричной шины должна быть обращена наружу, а какая - внутрь автомобиля.
Важность направленного монтажа шин для различных типов протектора.
Что такое ротация шин
Что означает Outside на резине
Внутренняя и внешняя сторона шины

Как определить направление шин.



Существует три типа рисунка протектора шин: симметричный, асимметричный и направленный. Асимметричная шина условно состоит из двух половин: внешней и наружной, которые имеют свой рисунок и расположение блоков. Чтобы понять, в какую сторону шина должна смотреть внутри автомобиля, а в какую снаружи, на боковине есть надписи - inside и outside.

Inside - внутренняя - обозначает внутреннюю сторону шины Outside - внешняя- - обозначает внешнюю сторону шины.

Соблюдение маркировки очень важно, так как от расположения шины на автомобиле зависит ее функциональность: эффективность торможения, управляемость, уровень шума, сопротивление глиссированию и так далее. Например, на внешней стороне очень часто имеется небольшое ребро жесткости, которое усиливает блоки протектора и сохраняет их форму при маневрах на высокой скорости.

Внешние блоки протектора соединены между собой ребрами жесткости, чтобы сохранить свою форму и не деформироваться во время поворота. Но на внутренней стороне блоки не соединены между собой.

Асимметрия шины не всегда заметна


Некоторые шины имеют ярко выраженную асимметрию протектора, поэтому разница сразу бросается в глаза.

Шина с ярко выраженной асимметрией протектора. Однако для многих шин разница в половинках протектора менее значительна, и без тщательного изучения ее трудно обнаружить.

Шина с менее выраженной (почти незаметной) асимметрией протектора.

Правильный монтаж внешней внутренней шины


Для того чтобы асимметричная шина правильно вела себя на дороге, она должна быть установлена в соответствии с метками: снаружи - наружу, внутри - внутрь. Бывает, что визуально шины на правой и левой оси выглядят в разных направлениях, как будто они установлены в противоположных направлениях. Однако если метки на шинах смотрят в правильном направлении, значит, шина установлена на автомобиль правильно.

Шины маркируются снаружи наружу. В данном случае правая шина "смотрит" вверх, а левая - вниз, что создает впечатление, что шины установлены в противоположном друг другу направлении.

Итог: Внешняя и внутренняя маркировка используется для указания того, какая сторона асимметричной шины должна быть обращена наружу, а какая - внутрь автомобиля.


Современные шины имеют определенный тип рисунка протектора. Этот рисунок бывает: ненаправленным, направленным и асимметричным. Благодаря такому разнообразию, иногда можно попасть в неприятную ситуацию, когда по непонятной причине автомобиль начинает вести вправо или влево, при том, что развал-схождение установлен правильно. В такой ситуации, скорее всего, во время очередной "переобувки" с лета на зиму или с зимы на лето, колесо было установлено неправильно.

Важность направленного монтажа шин для различных типов протектора.


Именно эта закономерность определяет требовательность шин к направленной установке:
ненаправленные шины, кстати, самый бюджетный вариант, одинаково работают при любом направлении вращения
асимметричные - требуют аккуратного монтажа, так как такие шины имеют строго определенное направление вращения - внутренние (обозначаются на шине словом "insu003e

Именно поэтому вопрос о направлении вращения шины, для владельцев шин с направленным рисунком протектора, является наиболее актуальным. К счастью, сегодня практически все производители наносят на свои шины "подсказки": на их боковинах рисуются большие стрелки, которые как раз и указывают необходимое направление вращения. Хотя стрелка может быть только одна, тогда рядом с ней будет присутствовать слово "Rotation".

Если их нет, то следует знать, что шины с "елочкой" нужно устанавливать так, чтобы вершина этой "елочки" при вращении касалась первой дороги, то есть смотрела в направлении, противоположном движению автомобиля.

Обратите внимание, что в некоторых случаях встречаются шины с асимметричным и направленным рисунком протектора. Их следует устанавливать в соответствии с общепринятой маркировкой. Если у вас возникли трудности с определением направления вращения шин, не стесняйтесь прибегнуть к советам специалистов, которые помогут вам разобраться во всех нюансах, а также предоставят более точную информацию по данному вопросу. Подходите к вопросу установки шин грамотно и с умом, ведь от этого зависит ваша безопасность!

Современная шинная промышленность создает свою продукцию все лучше и лучше. Универсальные изделия способны отлично чувствовать себя на сухом асфальте, отводить воду, обеспечивать тягу, а также обеспечивать акустический комфорт и снижать расход топлива. Для современных машин предлагается множество комплектов с различными протекторами и смесями. У этой универсальности есть один недостаток. Рисунок протектора на половинках шины разный. Поэтому на шинах есть маркировка Rotation, Inside или Outside, указывающая правильное направление вращения.

Что такое ротация шин


Главный фактор, на который следует обратить внимание, - это протектор шины. Хорошо подобранный рисунок максимально увеличивает пятно контакта с дорогой и помогает отводить воду и слякоть, предотвращая истирание. Колеса бывают с направленным и ненаправленным рисунком или асимметричным дизайном. Они отличаются по техническим характеристикам, стоимости производства и рекомендуемым условиям эксплуатации.

Комплект с симметричным ненаправленным протектором считается универсальным. Кроме того, технологический процесс производства таких шин намного проще, чем специальных, что положительно сказывается на цене. Кроме того, шины с таким протектором легко устанавливать, так как невозможно перепутать посадочные места.

Однако такой рисунок не обеспечивает максимального контакта шины с дорогой в сложных погодных условиях. Такое решение является компромиссным. В качестве запаски лучше использовать универсальные шины, которые легко встанут на любое место, но не как повседневный вариант.

Направленные шины имеют собственный рисунок протектора, который помогает отводить воду и противостоять гидропланированию. Производительность по сравнению с шинами с ненаправленным рисунком намного выше. Однако, если они установлены неправильно, их канавки протектора, наоборот, будут затягивать под себя капли. Поэтому важно правильно установить такие шины.

Эти колеса имеют собственное обозначение в виде латинского слова Rotation. Направление движения определяется соответствующей стрелкой. Недостатком таких шин является то, что колеса можно поставить только на определенную сторону, не снимая их с диска, из-за того, что рисунок протектора разный. Если вы хотите поставить левое колесо на правую сторону, то необходимо демонтировать резину.

Что означает Outside на резине


Визуально можно также определить направление вращения шины. Для эффективного удаления воды из протектора направляющие должны идти от центра диска к его краям. Если рисунок совпадает, значит, колеса установлены правильно. Если нет, то, возможно, направление вращения неправильное, и стоит обратить на это внимание, сверившись с метками на боковине колеса. Часто на комплектах есть дополнительные символы, которые несут полезную информацию. Например, на покрышке можно увидеть метки twi, это индикаторы, указывающие на степень износа протектора. Последняя отметка находится на минимально допустимой высоте - 1,6 мм. Такие метки помогут вам понять, какие шины нуждаются в замене, и следить за состоянием вашей резины.

Часто в вопросах возникает интерес, что означает M + S. Маркировка M + S ставится в основном на всесезонные шины. Дословное обозначение - Mud + Snow, то есть способность эффективно работать по грязи или снегу. Однако стоит помнить, что универсального решения не существует и невозможно в один комплект впихнуть самую лучшую резину.

Всесезонка лучше всего работает при околонулевых температурах, поэтому фактически такие колеса являются демисезонными. При значительном колебании столбика термометра в любую сторону эксплуатационные характеристики шин значительно ухудшаются по сравнению с установленными сезонными комплектами. Поэтому желательно иметь летние и зимние шины.

Внутренняя и внешняя сторона шины


Отметки на внешней или внутренней стороне покрышки чрезвычайно важны для правильного монтажа резины. Итак, давайте кратко подытожим вышеизложенный материал:

Наиболее универсальной является ненаправленная симметричная резина, которую можно поставить в любое место, не снимая с диска, направленная - нет. Поэтому стоит иметь запасное колесо с таким протектором - это облегчит ситуацию в случае необходимости

Наружная маркировка, как и внутренняя на шинах (перевод: внешняя или внутренняя сторона), указывает на асимметричный рисунок протектора. Надписи наносятся на боковины изделия. Эти колеса имеют два разных рисунка протектора для сухого или мокрого асфальта

Асимметричная резина обеспечивает более уверенное сцепление, отличное управление водой, максимальное пятно контакта. Однако такие шины нельзя менять местами относительно левой или правой стороны автомобиля

Стоимость таких комплектов на 10-15% выше, чем аналогичных шин со стандартным рисунком

При монтаже асимметричных комплектов или шин с направленным рисунком необходимо учитывать рисунок протектора и направление движения колеса. Более подробно обо всех хитростях шиномонтажа вы можете узнать из профессиональных видеороликов.